Радиоканальные системы охранной сигнализации


Радиоканальная система охранной сигнализации по праву считается самым современным средством защиты от несанкционированного проникновения в жилье. От классических комплексов ее отличает отсутствие электропроводки для питания датчиков и работа датчиков за счет автономных аккумуляторов или батарей. Благодаря этому, работу системы не нарушит отключение электричества или, наоборот, слишком высокое напряжение в сети. Кроме этого, радиоканальные устройства не требуют только профессионального монтажа, а могут быть установлены собственными руками.

Радиоканальные системы охранной сигнализации категории DIY

Устройства категории DIY («Do It Yourself») предполагают самостоятельный монтаж и настройку, не требуя никаких навыков или знаний для этого. Они отличаются приятным эргономичным дизайном и дружественным пользователю интерфейсом цифрового дисплея, на котором производится настройка работы всех датчиков. В основе взаимодействия главного блока и устройств слежения лежит радиосигнал, избавляющий от необходимости прокладывания провода для питания и передачи сигнала.

Чтобы установить систему сигнализации, даже самую простую, нужно создать под нее проект, на котором будут отмечены места расположения датчиков и место прохождения шлейфа электропитания центрального блока управления. Для этого не потребуется никакой разрешительной документации, как при прокладке силовых кабелей, так как мощность установки не превышает 10 мВт. Поэтому выбирая радиоканальную охранную сигнализацию, особое внимание стоит уделить подбору качественных приемников сигнала и датчиков реагирования, которые и будут обеспечивать безопасность жилья. Отдельного внимания заслуживают блоки питания для автономной работы устройств слежения, без которых под угрозой может оказаться безопасность имущества и людей.

Установить систему категории DIY не составит труда даже неподготовленному пользователю, не обладающему никакими знаниями в этой сфере. Алгоритм необходимых действий для монтажа и настройки производитель указывает в инструкции к устройству, подробно описывая все этапы процессов.

Радиоканальные системы PRO

Сегодня много компаний работает в Датчик открывания двериКак и любая другая сложная система, средства беспроводного радиоканального оповещения имеют ряд преимуществ и недостатков, которые стоит учитывать, решая приобрести такой комплекс для защиты жилья или офиса.

Среди преимуществ системы можно выделить:

  • отсутствие необходимости прокладки кабеля;
  • возможность самостоятельной установки и настройки параметров функционирования;
  • возможность подключения сразу нескольких объектов для охраны;
  • возможность дистанционного управления работой с помощью пульта-брелока;
  • использование закрытых радиочастот, устойчивых к помехам;
  • высокая скорость передачи сигналов от датчиков к главному блоку управления;
  • возможность контроля всех источников питания системы;
  • способность работать при температурах от – 30 до + 50 без помех и сбоев;
  • широкий выбор типов реакции датчиков (на дым, звук разбивающегося стекла, движение и т. д.).

Эти преимущества делают использование беспроводных систем охраны такими же эффективными, но более удобными, чем проводные. Однако не стоит забывать и о недостатках, среди которых:

  • плохая проходимость сигнала в помещениях с толстыми бетонными стенами;
  • необходимость регулярной замены аккумуляторов;
  • потребность системы в корректировке программного обеспечения.

Эти проблемы легко решаются квалифицированными специалистами, а использование радиоканальных систем охранных сигнализаций набирает популярность среди частных пользователей и коммерческих фирм, желающих обезопасить свое имущество.

Оцените статью:
(Оценка: 4.25Проголосовало: 8)


Телефоны для связи: +7 (495) 432-53-80, +7 (495) 445-08-49