Нужна сигнализация или нет?

Необходима ли сигнализация? Этот вопрос актуален для многих. Некоторые считают установку такой системы лишней тратой денег, ведь необходимо не только приобрести и установить комплект, но также ежемесячно оплачивать обслуживание.

Тем не менее каждый осознает, что в сдаче квартиры под пультовую охрану есть неоспоримые плюсы. К сожалению, все упирается именно в деньги, ведь они нужны всегда на различные нужды: оплата коммунальных счетов, приобретение качественных продуктов питания, новой бытовой техники, резины на машину, велосипеда для ребенка. И это – далеко не полный перечень трат, которые актуальны для каждой семьи. Конечно, выделить из бюджета средства на оплату услуг специализированных охранных структур бывает непросто.

Мифы и реальность

Но необходимо понимать, что в некоторых случаях расходы на охранно-пожарную сигнализацию – это необходимость, а не роскошь или «пустая трата денег». Рассмотрим все аргументы за и против:

  • Многие считают: до этого квартиру никогда не обворовывали, и дальше ничего страшного не случится. Исконно русское «авось» подводит многих. И именно на него надеялись те, кто уже столкнулся с грабежом своего жилья. Все когда-то случается впервые, поэтому при возможности лучше заранее побеспокоиться о профилактических мерах.
  • «Мы живем в спокойном районе, в котором нет домушников». Такое мнение является очень распространенным. Но, по мнению экспертов, в Москве уже нет некриминальных районов. Это подтверждено статистикой ограблений.
  • Некоторые полагают, что в их доме красть нечего. Но такое мнение ошибочно: каждый вор найдет, что можно вынести из квартиры. Ценность представляют не только деньги, ювелирные украшения или антиквариат. Многие воры готовы украсть набор кастрюль, чтобы потом сдать его в комиссионку и получить сто рублей. Но представьте, насколько неприятно прийти к себе домой и обнаружить, что все «перерыто» чужим человеком.
  • Для многих неоспоримым аргументом является новая бронированная дверь, укомплектованная несколькими современными замками. Вспомните о простой пословице, правдивость которой многократно доказана на практике: «Против лома нет приема».
  • Наличие большой собаки дома. Даже идеально выдрессированный пес способен стать «преградой» лишь для неподготовленного воришки. Профессиональные грабители просто «уберут» вашего четвероногого друга, и вы лишитесь не только ценных вещей, но и хвостатого члена семьи.
  • По вашему мнению, кто-то из членов семьи всегда дома, поэтому квартире не нужна дополнительная охрана? Помните о том, что ваша бабушка все равно выходит, чтобы прогуляться по улице или забрать детей из школы или садика. Помимо этого, многие любят всей семьей отправиться по выходным на дачу или летом в отпуск на курорт. Ограбление квартиры не занимает много времени.
  • По-настоящему «пустой тратой денег», к сожалению, можно назвать оплату услуг консьержки. В лучшем случае она спрашивает у входящих в подъезд дежурное «Вы к кому?», и ответ ее не особо интересует. Как правило, консьержки просто смотрят телевизор или вяжут, совершенно не обращая внимания на обстановку в подъезде.

Приятным исключением могут стать лишь охраняемые коттеджные поселки, которые патрулирует наряд вооруженной охраны. В этом случае, пожалуй, нет острой необходимости в установке сигнализации. А во всех ситуациях, описанных выше, целесообразно еще раз всерьез задуматься над всеми за и против.

Оцените статью:


Телефоны для связи: +7 (495) 432-53-80, +7 (495) 445-08-49