Система видеонаблюдения объекта: плюсы и минусы

Охранное видеонаблюдение

Охранные системы видеонаблюдения - это комплекс технических средств для визуального наблюдения за помещениями (территориями) как в режиме реального времени, так и для просмотра в записи. Можно условно выделить две основные задачи, которые должна решать любая система видеоконтроля - это информирование о тревожном событии и хранение видеозаписей.

Система охранного видеонаблюдения может быть установлена на любом объекте: от складов и производственных помещений до загородных домов и квартир. Владельцы коттеджей могут заказать охранное видеонаблюдение для дома, где трудятся горничные или няни, которых работодатели не хотят оставлять без присмотра в свое отсутствие во избежание краж или других неприятностей. Охранное видеонаблюдение можно смонтировать в офисе для наблюдения за сотрудниками и клиентами (это помогает разобраться в спорных ситуациях, найти виновного в совершении правонарушения). Охранное видеонаблюдение для дачи или загородного дома может включать в себя не только камеры, установленные в помещении, но и оборудование для наблюдения за участком, поскольку даже самый высокий забор не сможет остановить злоумышленников.

охранное видеонаблюдение

Системы видеонаблюдения: особенности оборудования

Современные охранные системы видеонаблюдения могут состоять из одной или нескольких камер, видеорегистратора и монитора. Видеорегистратор - центральная часть системы наблюдения. Они отличаются разрешением и скоростью записи, возможностью записи звука, а также по объему памяти жесткого диска, который зависит от конкретной модели и может быть увеличен путем подключения внешнего носителя информации. К видеорегистратору подсоединяются камеры и различные датчики. От размера диска зависит продолжительность записи. В среднем она длится от 5 до 20 дней. Можно выбрать систему, которая будет записывать видео одним из трех способов:

  • круглосуточно,
  • по расписанию,
  • начинать записывать при срабатывании датчика (например, датчика движения).

Видеорегистратор также можно подключить к сети Интернет для дистанционного контроля в режиме реального времени. Компания «КРона» предоставляет своим клиентам возможность контролировать объект в режиме онлайн, находясь в любой точке мира. Для использования этой функции необходимо со смартфона или другого гаджета войти с помощью сети Интернет в свой личный кабинет.

Камеры видеонаблюдения можно разделить на:

  • наружные (для работы на улице снабжены термокожухом и антивандальным кожухом, которые защищают устройство от непогоды и злоумышленников) и внутренние (не требуют особой защиты),
  • модульные (можно встраивать в любой предмет интерьера) и корпусные (представляют собой автономные устройства),
  • стационарные (контролируют четко фиксированный участок) и управляемые (Speed-dom камеры могут менять направление, увеличивая радиус контролируемой зоны),
  • черно-белые и цветные.

Вести наблюдение в темное время суток без дополнительного освещения позволяют видеокамеры с инфракрасной подсветкой. Также камеры отличаются по качеству изображения, в инструкции к ним указывают число телевизионных линий (ТВЛ), отвечающих за четкость изображения. Чем выше это число, тем качественнее картинка.

Охранное видеонаблюдение: как выбрать?

охранные системы видеонаблюдения

Системы видеоконтроля могут быть беспроводными и проводными. Проводные системы считаются более надежными, но для их установки требуется проложить кабель через низковольтные линии, что можно сделать не на всех объектах. Беспроводное оборудование отличается простотой монтажа и возможностью менять локацию камер без каких-либо ремонтных работ.

По техническому принципу все системы наблюдения можно разделить на аналоговые и цифровые. Аналоговые имеют ряд недостатков: невысокое качество изображения, сильная подверженность сигнала помехам и малая емкость устройства записи.

Цифровое видеонаблюдение, основанное на использовании цифровых (IP) камер обладает такими характеристиками, которые невозможно получить в аналоговых системах:

  • абсолютная помехозащищенность и возможность кодирования сигнала,
  • отличное качество изображения,
  • низкий уровень шумов,
  • высокая детализация и применение цифрового масштабирования,
  • возможность работы по каналу Wi-Fi либо с использованием сотовой связи (GPRS, CDMA).

Чтобы не потратить деньги впустую, закажите монтаж видеонаблюдения в компании «КРона», которая работает на рынке систем безопасности уже много лет и неоднократно доказывала свою надежность. Во сколько обойдется установка видеонаблюдения можно узнать, позвонив по телефонам: +7 (495) 644-4-644, +7 (495) 660-0-660 или заполнив онлайн-форму на нашем сайте. Также вы можете написать на нашу электронную почту: sale@mckrona.ru.

Оцените статью:


Телефоны для связи: +7 (495) 432-53-80, +7 (495) 445-08-49