Почему срабатывает охранная сигнализация. Ложные срабатывания

срабатывает сигнализация

Охранные системы различной классификации являются достаточно популярными на внутреннем рынке. Большое количество оборудования устанавливается с целью повышения уровня безопасности эксплуатации зданий. Однако в ходе использования систем нередко возникают проблемы. Наиболее частыми неисправностями считаются ложные срабатывания охранной сигнализации при работе в активном режиме. В таких случаях важно детально разобраться с принципами устройства систем и принять соответствующие решения по устранению всех дефектов.

Почему ложно срабатывает сигнализация в здании. Технические проблемы

Практически все проблемы с сигнализациями внутри зданий возникают из-за неправильного проекта для установки или ошибочного подбора материалов, которые применяются для обустройства систем. Чаще всего основной проблемой является соединительный шлейф для подачи сигналов к основным узлам и датчикам. При неправильном проектировании провод укладывается с большим количеством изгибов и без соблюдения рекомендаций к температурному режиму эксплуатации. Проблема особенно актуальна в промышленных зданиях, где присутствует крупное производственное оборудование, выделяющее при работе повышенные температуры. В таких случаях технический шлейф после определенного времени эксплуатации расслаивается, попутно нарушая контакт. Это приводит к тому, что срабатывает сигнализация без наличия реальных угроз.

почему срабатывает сигнализация

В обычных гражданских зданиях основными техническими причинами возникновения проблем с сигнализацией являются низкоквалифицированная установка и неправильная настройка автоматики оборудования. В таких случаях нестабильная работа систем может проявляться сразу после введения в эксплуатацию охранных узлов. Соответственно владелец не знает, почему ложно срабатывает сигнализация и вынужден систематически корректировать работу оборудования вручную. В отдельных ситуациях может потребоваться полное переоборудование с целью устранения неполадок, что негативно сказывается на объеме финансовых затрат.

Главные технические причины, почему может наблюдаться ложное срабатывание геркона:

  1. Неправильное подключение датчиков и кабелей питания. Проблема заключается в низкой квалификации специалистов, которые выполняли работы по подключению, а также в спешке при установке. Любое ошибочное подключение может снизить эффективность охраны здания. Ведь несоблюдение последовательности установки извещателей, датчиков (движения, освещения, объемного срабатывания), мониторов и прочего оборудования влечет за собой возникновение технического сбоя.
  2. Низкое качество подключения линейной части. Использование низкокачественных кабелей и шлейфов является одной из главных причин, почему срабатывает датчик объема систем сигнализации. Чаще всего наблюдается при ручной скрутке без использования автоматизированного оборудования. Неисправность может проявляться сразу или через несколько лет эксплуатации. Для устранения часто требуется полная замена рабочих кабелей.
  3. Неправильное крепление систем. Часто ложное срабатывание пожарной сигнализации наблюдается из-за дефектов крепежа подводящих систем и датчиков. Любое отклонение от проектных норм может повлечь за собой нарушение функциональности работы тревоги и оповещения. Соприкосновение линейных систем с другими коммуникациями нередко провоцирует возникновение помех, обрыв кабелей и самопроизвольное отключение камер наблюдения.
  4. Электромагнитное воздействие. Распространенная причина ложного срабатывания пожарной сигнализации в здании. При установке датчиков дыма важно соблюдать рекомендуемое расстояние до работающих электроприборов и оборудования, которое излучает собственные электромагнитные импульсы. В случае возникновения проблемы необходимо изменение расположения узлов охранных систем.
  5. Неправильная настройка. Очень часто ложная сработка пожарной сигнализации наблюдается вследствие неправильной настройки оборудования. В случае ошибки система охраны будет создавать значительные трудности при эксплуатации. Все датчики должны работать исправно. Ведь от этого зависит безопасность отдельного объекта и здоровье людей.
ложное срабатывание сигнализации

Наиболее правильным вариантом решения перечисленных проблем является обращение к высококвалифицированным специалистам, которые имеют опыт работы в данной сфере и соответствующее оборудование для диагностики. Чтобы избежать возможных проблем в будущем лучше всего на начальном этапе контролировать процедуру монтажа и подбора материалов.

Ложное срабатывание пожарной сигнализации и охранных систем. Внешние факторы

Внешние воздействия на работу систем охраны не являются исключением. Нередко наблюдается ложное срабатывание датчика движения при фактическом отсутствии движущихся объектов. Причин для этого может быть несколько. Чаще всего приборы срабатывают из-за неправильной установки вблизи веток деревьев, кустарников и прочих декоративных насаждений, которые раскачиваются при сильном ветре. В таком случае требуется настройка чувствительности срабатывания. Более серьезной проблемой считается, когда датчик движения срабатывает на солнце в дневное время.

Основной причиной самопроизвольного включения обычно является наличие значительного перепада напряжения в сети. Система датчика движения устроена таким образом, что при подаче питания устройство автоматически переходит в режим активности. Соответственно при резком скачке напряжения происходит самостоятельное срабатывание. Эффективным решением является установка блока для выравнивания питания. Также к распространённым причинам, почему датчик движения сам включается и выключается, относится и температурный режим эксплуатации. При резком изменении температуры устройство защиты может самопроизвольно включаться. Данная проблема устраняется установкой оборудования охраны в защитный корпус над дверью или в место, где отсутствуют резкие температурные перепады.

Ложные срабатывания охранной сигнализации. Профессиональное решение проблем

ложное срабатывание датчика движенияСреди большого количества вариантов устранения проблем работы охранного оборудования наиболее правильным и эффективным считается обращение к профессионалам. Специалисты с опытом знают, как проверить датчик движения в здании и устранить любые поломки, которые в большинстве случаев связаны с низкоквалифицированным монтажом. При обращении в специальную фирму клиент может быть абсолютно уверен в высоком качестве установки и настройки охранных систем. Ведь после проведения всех работ предоставляется официальная гарантия на световой, дымовой, звуковой и другие разновидности датчиков и устройств безопасности зданий. Правильный подход к выполнению монтажных мероприятий является залогом долговечной и безаварийной службы оборудования.

Оцените статью:
(Оценка: 5Проголосовало: 1)


Телефоны для связи: +7 (495) 432-53-80, +7 (495) 445-08-49