Как отключить пожарную сигнализацию

Пожарная сигнализация – комплекс оборудования, отвечающий за обнаружение возгорания, подачу сигнала на системы пожаротушения, дымоудаления и оповещения. Но в работе пожарной сигнализации не исключены сбои и случаи ложного срабатывания пожарных извещателей (дымовых, тепловых датчиков, датчиков пламени и комбинированных, которые формируют сигнал тревоги и передают его на приемно-контрольный прибор).

Как отключить пожарную сигнализацию в квартире

Один из самых часто задаваемых вопросов клиентов: если пищит пожарная сигнализация в квартире, то как отключить ее? Ведь достаточно громкая сирена, которая включается системой, может стать причиной бессонной ночи, поэтому следует знать, как отключить пожарную сигнализацию в квартире самостоятельно. Вопрос «Как отключить пожарную сигнализацию в квартире в новостройке?» будет особенно актуальным для тех, кто уже приобрел жилье с установленной застройщиком сигнализацией.

В этом случае можно отключить звуковой сигнал на центральном блоке, воспользовавшись инструкцией в технической документации или паспорте изделия. Если такой информации нет, можно воспользоваться несколькими стандартными способами:

  • несколько раз нажать кнопку на пульте управления под пиктограммой с колокольчиком (если такая есть);
  • несколько раз нажать кнопку со звездочкой на циферблате приборной панели;
  • нажать решетку, набрать номер (код) сработавшего шлейфа и нажать звездочку;
  • ввести ваш персональный код на пульте управления.

В случае повторного ложного срабатывания сигнализации следует найти причину неисправности и устранить ее. Первым шагом должна стать чистка детекторов, находящихся в помещении, где произошел сбой. Затем в том же помещении проверяют, нет ли короткого замыкания на линиях подключения датчиков к шлейфу, а после проверяется шлейф в шкафу управления.

Для предотвращения ложных срабатываний необходимо чистить детекторы от пыли минимум раз в полгода. А если в помещении планируются ремонтные работы, то нужно заклеить детектор строительным скотчем, изолентой или полиэтиленом, чтобы пыль не попала в чувствительную камеру. После завершения ремонтных работ ВАЖНО не забыть снять защитную пленку с детектора.

Также важно знать, как отключить датчик пожарной сигнализации на потолке, если беспроводной извещатель подал ложный сигнал о пожаре. В этом случае нужно:

  • снять устройство с потолка, взявшись за основание извещателя, и повернуть его по часовой стрелке;
  • открыть заднюю крышку с помощью отвертки;
  • вынуть элемент питания.

Напоминаем, что это временная мера и необходимо в кратчайшие сроки восстановить работоспособность пожарной сигнализации.

Отключение пожарной сигнализации в подъезде

Как отключить пожарную сигнализацию в подъезде? Обычно в подъездах устанавливают устройства, связанные с контрольной панелью и выводом дублирующего сигнала на пульт диспетчера пожарной охраны. Отключить ее должны сотрудники обслуживающего предприятия после приезда пожарных, когда установлен сработавший извещатель и подтверждено, что угрозы нет. Жильцы в случае срабатывания пожарной сигнализации в подъезде должны позвонить в пожарную охрану по номеру 101, 112, чтобы продублировать сообщение.

Отключение пожарной сигнализации в офисе

Как отключить пожарную сигнализацию в офисе? Сначала нужно проверить, была ли тревога ложной. Для этого на контроллере следует определить, от какого именно шлейфа поступил сигнал и проверить это помещение. Если устройство не выдает такую информацию, нужно обойти все комнаты, где установлены детекторы, и убедиться, что возгорания нет. При обнаружении задымления (возможно, кто-то закурил), ликвидировать причину, после чего сигнализация должна отключиться. Но как отключить пожарную сигнализацию, если она действительно сработала без причины? В этом случае следует действовать, как при отключении сигнализации в квартире. Как правило в таких случаях достаточно ввести свой персональный код управления системой и сообщить о сработке в свою обслуживающую организацию.

Для исключения ложных срабатываний, важно своевременно (не реже 1 раза в месяц) проверять и выполнять регламентное обслуживание систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

Стоимость разработки проекта пожарной сигнализации, ее установки и тарифы на обслуживание можно узнать, позвонив по телефонам компании «КРона»: +7 (495) 644-4-644, +7 (495) 660-0-660 или заполнив онлайн-форму на нашем сайте. Также вы можете написать на нашу электронную почту: sale@mckrona.ru.

Оцените статью:
(Оценка: 4Проголосовало: 1)


Телефоны для связи: +7 (495) 432-53-80, +7 (495) 445-08-49