Датчик протечки воды: назначение и особенности работы

Для большинства владельцев квартир и загородных коттеджей актуальным является вопрос о том, как сделать свое жилье максимально комфортным и безопасным. Именно поэтому многие принимают решение завести охранную собаку, поставить пультовую сигнализацию и даже нанимают охранников. Таким образом удается защитить недвижимость от неожиданного и неприятного визита воров-домушников. Но не стоит забывать и о «внутренних» врагах. Главный из них – вода, так как из-за нее могут произойти протечки. Они грозят серьезными последствиями и для частного дома, и для квартиры.

Во многих случаях протечка воды приводит к настоящему «стихийному бедствию», которое влечет за собой незапланированные расходы. Затопление соседей, испорченное имущество, выплата компенсаций за ремонт залитых помещений — все это грозит финансовыми затратами и, конечно, переживаниями. Не стоит забывать и о том, что вода может запросто попасть в электрическую сеть, вызвать короткое замыкание или поражение током. Избавиться от таких рисков можно – для этого необходимо установить датчики протечки воды.

Датчик протечки воды: Принцип работы и разновидности

Выпускаются два типа устройств:

  • проводные;
  • беспроводные.

датчик протечки водыдатчик контроля протечки воды Проводной датчик протечки воды соединяется с контроллером с использованием кабеля. Беспроводной датчик контроля протечки воды при обнаружении утечки отправляет радиосигнал. Вне зависимости от этого принцип функционирования приборов идентичен, так как система оповещения укомплектована двумя электродами. А значит, в случае погружения датчика в воду автоматически происходит замыкание электродов, сразу после этого устройство отправляет сигнал на контроллер. Затем команда перенаправляется на вентили запорной арматуры, которая перекрывает подачу жидкости. Весь процесс занимает не более 15 секунд, а отключение воды продолжается так долго, как это нужно для устранения аварии.

Ключевым преимуществом оборудования является то, что оно подходит для многоразового использования. Соответственно, даже после аварии система будет вновь готова к работе. Специалисты компании «КРона» оказывают профессиональное подключение всех элементов, а также проводят пуско-наладочные работы. Наличие данного оборудования на объекте обеспечивает надежную защиту от внезапных проблем с водопроводом и отоплением.

Оцените статью:


Телефоны для связи: +7 (495) 432-53-80, +7 (495) 445-08-49