Датчики задымления: назначение и сфера применения

Многие стремятся обеспечить безопасность своей недвижимости, например, квартиры или загородного дома. Как правило, на объектах устанавливается пультовая охрана. Она подходит для монтажа в помещениях любого назначения, в том числе, складских и офисных. Однако проникновение воров или несанкционированный доступ третьих лиц на объект — не единственная проблема. Также многие объекты недвижимости могут пострадать от огня.

Дымовые датчики пожарной сигнализации. Почему стоит установить?

Регулярно в новостях мы слышим о том, что объекты, имущество и даже люди пострадали из-за пожара. И следует понимать, что возгорание может возникнуть не только из-за человеческой невнимательности и халатности. Зачастую причиной пожара становится неисправная электрическая проводка. Именно поэтому вместе с системой пультовой охраны целесообразно устанавливать дымовые датчики пожарной сигнализации, которые сигнализируют о начале возгорания. Пожарная сигнализация, в которую входят датчики дыма и дополнительные средства защиты от возгорания, позволит максимально обезопасить ваш дом, а также значительно снизить вероятность возгорания.

Дымовая пожарная сигнализация

В настоящее время выпускаются датчики трех основных видов, в числе которых:

  • дымовые;
  • извещатели пламени;
  • температурные (тепловые).

дымовые датчики пожарной сигнализацииИзвещатели, основным элементом которых является датчик, универсальны с точки зрения сферы применения. Они подходят для установки в офисах, частных загородных домах, складах, квартирах и на любых других объектах.

Конечно, эффективным будет лишь то оборудование, которое выбрано грамотно и правильно. Именно поэтому следует учитывать особенности конкретного объекта. Например, специалисты рекомендуют обращать внимание на то, из какого материала построено здание или сооружение. Как показывает практика, более подвержены возгоранию деревянные дома. В них пожар распространяется значительно быстрее. Более устойчивыми в этом плане являются кирпичные или каменные сооружения.пожарная сигнализация датчики дыма

Также целесообразно учитывать все возможные ситуации, при которых может возникнуть возгорание. Допустим, в доме, где проживают дети, пожар может случиться из-за того, что малыши играли со спичками. На производственном объекте причиной возгорания может стать неисправное оборудование или инструменты. Помимо этого необходимо брать во внимание площадь помещения. От этого зависит необходимое количество извещателей.

В некоторых ситуациях удобно использовать комбинации датчиков различных типов, в других — можно применять одинаковые приборы. Конечно, разработать грамотный проект могут лишь специалисты. Именно поэтому удобнее обратиться к ним за консультацией и помощью. Наши профессионалы готовы подобрать оборудование, полностью соответствующее вашим пожеланиям и вписывающееся в рамки выделенного бюджета.

Информация по теме:

  1. Что такое датчик протечки, и как он работает
  2. О попытках самостоятельно собрать систему оповещения о протечке
  3. Почему все же стоит обратиться в «КРону», а не пытаться установить датчик самостоятельно
Оцените статью:


Телефоны для связи: +7 (495) 432-53-80, +7 (495) 445-08-49